现在的位置: 主页 > 新闻中心 > 文章正文

甘肃网友咨询农村宅基地申请问题获官方回复

作者:福州市名人视觉形象设计职业培训学校 来源:www.mrssjy.com 发布时间:2016-07-30 16:07:42
甘肃网友咨询农村宅基地申请问题获官方回复 王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言 林铎同志简历 | 给甘肃省省长留言   人民网北京7月22日电 (李政杰)“我是平凉市崆峒区索罗乡红星社村民,我为申批农村宅基地,来回跑了三年。三年前我向村委会递交了申请,到现在杳无音信。”希望相关部门能协助其办理。对此,中共平凉市崆峒区委办公室作出回复表示,网友要申请庄基地自行建房,则需按照网友本人书面申请、村委会盖章、提交国土所的程序办理,国土所工作人员在一定工作期限内受理所申请事宜。 【网民留言】 我是平凉市崆峒区索罗乡红星社村民,我为申批庄基,来回跑了三年了,三年前我向村委会递交了申请,到现在杳无音信。2010年我以办理了分户,今天有写了一份,我们兄弟两人都以成家生子,十一口人挤在一个院落,村里盖了新农村,动辄二三十万,我们哪里买的起,希望相关部门能帮我办理。 答复意见: 网友,您好! 对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下: 经查,索罗乡张树村于2014年按照统一规划、实施、入住的标准建设小康屋28户,原则上要求有搬迁意向的村民入住小康屋,个别村民因经济等各方面原因不愿入住。如村民要申请庄基地自行建房,则需按照本人书面申请、村委会盖章、提交国土所的程序办理,国土所工作人员在一定工作期限内受理所申请事宜。由于网友为匿名,反映申请写了三年多,杳无音信的问题,索罗乡政府无法确定联系本人了解情况,如网友急需申请庄基地,请按照上述程序办理。 感谢您对我们工作的关心和支持,请继续加强联系,多提宝贵意见。 【网民留言】 我是平凉市崆峒区索罗乡张树村红星社村民,我为庄基地奔波三年之久,然而申请写上去三年多了,杳无音信,今日我不得不求助您,兄弟姐妹妻!子父母十一口人挤在一个院落,实在是难,村里盖了小康村,动辄二三十万,买不起啊,就想村里给我批准,我自建,听村委会说庄基不在审批,我们该何去何从 答复意见: 网友,您好! 对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下: 经查,索罗乡张树村于2014年按照统一规划、实施、入住的标准建设小康屋28户,原则上要求有搬迁意向的村民入住小康屋,个别村民因经济等各方面原因不愿入住。如村民要申请庄基地自行建房,则需按照本人书面申请、村委会盖章、提交国土所的程序办理,国土所工作人员在一定工作期限内受理所申请事宜。由于网友为匿名,反映申请写了三年多,杳无音信的问题,索罗乡政府无法确定联系本人了解情况,如网友急需申请庄基地,请按照上述程序办理。 感谢您对我们工作的关心和支持,请继续加强联系,多提宝贵意见。 【网民留言】 我是甘肃省陇南市武都区东江庭院小区一名住户,本小区电梯接二连三发生困人现象,并且在6月22日发生电梯伤人事件,伤者已住院治疗,住户的生命安全没有保障。我们曾多次物业以及相关部门反映,但是电梯问题一直没有被解决。物业公司甚至出现了威胁谩骂住户的行为。物业公司工作人员曾扬言说道:“死一个人赔三十万”,我们住户感到一种侮辱,难道我们住户的生命比不上钱吗?希望书记大人能够关注这个事件,督促相关部门解决此事,给住户的生命安全一份保障。 答复意见: 网友您好!您的留言已收悉,现将有关情况说明如下: 经市住建局与市质监局核查,东江庭院1号楼2单元一部电梯先后于6月14日、6月23日连续发生滑梯困人故障,被困的1名小孩因受惊吓住院,没有造成人员受伤。小区在电梯使用管理中确实存在制度落实不够到位,管理人员应答不够迅速,电梯易损件更换不够及时,管理人员因部分业主不缴纳物业费态度不够友好等问题。问题发生后,市住建局要求物业公司及时报告市、区质监部门及电梯维保单位、生产厂家、特种设备监察人员对故障电梯进行全面检查,及时从厂家调发配件进行了更换,经4000多次试运行,该部电梯再未出现故障。维保单位和生产厂家对小区其他12部电梯也进行了全面的检查维保,均未发现异常。市住建局督促该小区开发企业和物业公司加强内部管理,全面排查整改问题,确保乘梯安全。东南房产公司董事长表示,电梯安全使用管理责任重大,公司将加大资金投入,联系厂家、维保单位对小区全部电梯再进行检测评估,如有必要将对影响电梯运行安全的核心部件全部拆除更换,以彻底消除隐患。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 【网民留言】 有个情况我本人不能理解,在会宁县老君坡乡有个村叫张川村,在几年前就已经被定位脱贫村。事实上这个村到现在硬化路都不畅通,群众绝大部分都是困难的。请你在百忙之中过问一下会宁县政府好吗? 答复意见: 人民网网友: 您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下: 收悉留言后,老君坡镇人民政府组织专人进行了调查。张川村位于会宁县老君坡镇西北部山区,距镇政府驻地5公里,总户数348户,总人口1530人,全村现辖5个村民小社,分别为张川社(或称董老社)、庙沟社、司湾社、阳坡社、芦王社。2015年已全面建成庙沟社至董老社硬化路5.4公里,涉及庙沟、芦王、阳坡和董老4个社,惠及258户1218人。阳坡社至司湾社4.3公里为沙化路面,会宁县老君坡镇政府正在积极争取项目资金,预计在“十三五”期间完成该路段硬化工程。 感谢网友对我们工作的关注和支持! 【网民留言】 王书记您好!我 是华亭县石堡子工业园区石界子社区三无人侄保户,我因愚肺癌无钱入院手术化病疖,所以一直拖着,病情现一天天加重,脸脖子己肿了,呼吸困难,上不来气,好难受。 答复意见: 网友: 您好!经调查,您为一类“低保户”,每月领取341元,并且年龄已满60周岁,每月可领取100元的养老保险金。2016年7月5日, 工业园区在接到您反映的问题后,及时与民政部门衔接,于7月6日为您申报了8000元的临时救助金。您提到的“韩红爱心?百人医疗援助”义诊活动已于6月30日离开泾川中医院,目前我们无法取得联系,望您谅解。 由于您在2015年未按时缴纳《合作医疗保险》费用,造成断保,无法享受其它补助政策。我们已申报的8000元民政救助资金正在审批当中。考虑到您的实际困难,工业园区已发出倡议书,倡议园区领导干部及各社区、企事业单位进行献爱心活动,尽力为您筹集医疗资金,使您能够尽快得到入院治疗。另外,我们将积极联系相关部门,争取为您解决断保问题。祝您早日康复! 【网民留言】 王书记:您好!百忙中打搅您了!我叫马成元,是华亭县工业园区石界子社区一名三无低保户居民,最近我得了肺癌,因无无法承担入院手术费,又因呼吸困难苦苦?扎着,?望中得知艺术家韩红女士和她的爱心基金会从事医疔扶贫爱心活动!绝望中让我看到一线求助政府爱心?织求生希望,王书记帮帮我吧!我想活 答复意见: 网友: 您好!经调查,您为一类“低保户”,每月领取341元,并且年龄已满60周岁,每月可领取100元的养老保险金。2016年7月5日, 工业园区在接到您反映的问题后,及时与民政部门衔接,于7月6日为您申报了8000元的临时救助金。您提到的“韩红爱心?百人医疗援助”义诊活动已于6月30日离开泾川中医院,目前我们无法取得联系,望您谅解。 由于您在2015年未按时缴纳《合作医疗保险》费用,造成断保,无法享受其它补助政策。我们已申报的8000元民政救助资金正在审批当中。考虑到您的实际困难,工业园区已发出倡议书,倡议园区领导干部及各社区、企事业单位进行献爱心活动,尽力为您筹集医疗资金,使您能够尽快得到入院治疗。另外,我们将积极联系相关部门,争取为您解决断保问题。祝您早日康复! (责编:李政杰、韩月) 【网民留言】 书记您好: 我们是甘肃省和政县的三十一户普通个体户,由于和政县今年开展原供销社升级改造项目,我们三十一户处于开发中心,因与开发商就拆迁问题未达成协议,被开发商恶意堵路长达四个月之久,拆迁现场钢筋水泥纵横,垃圾遍地,给我们的生产生活带来了极大的不便,我们几次与开发商要求疏通道路,均没有结果,望书记督促县上领导引起重视,早日清理拆迁垃圾,疏通道路,谢谢 三十一户全体翘首以盼 答复意见: 网友“和政陈浩”: 你好,你在人民网《地方领导留言板》给省委王三运书记留言反映和政县供销社宁河商贸城升级改造,个体户未与开发商达成协议的情况下,被开发商恶意堵路,请求尽快清除拆迁垃圾,疏通道路的问题,州委领导高度重视,批示由我县办理回复。现向你答复如下: 经查,拆迁前期,在领导小组、开发商、供销社多次与个体户协商赔偿事宜无果的情况下,于2016年2月对供销社的营业铺面库房进行了拆除,在拆迁过程中为了保证个体户及群众生命财产安全,对原商贸城的南北通道进行了封闭。2月22日,将封闭的南北通道开通,恢复正常营业。另外,你所反映的拆迁现场钢筋水泥纵横情况不属实,但确有拆除的废墟存在。对此,县上将尽快组织相关单位清理存在的建筑垃圾,并协调开发商及相关部门加快建设步伐,早日完成升级改造。 【网民留言】 尊敬的王三运书记:我们临夏市2013年的科学发展观奖金当时只发了2000元,总数不是5000元吗?剩余3000元至今未发,钱到底去哪了? 答复意见: 网友您好: 感谢您对我们工作的支持,收到您在人民网地方领导留言板省委书记信箱反映的问题,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下: 经调查了解,省政府研究同意发放省直机关事业单位科学发展业绩考核奖,市(州)、县(市)可参照执行,所需资金全部由市(州)、县(市)财政自筹,发放标准根据各自财力水平自行确定。临夏市鉴于财力状况,参照临夏州其他各县发放标准,2013年按每人2000元的标准发放了科学发展业绩考核奖,不存在临夏市科学发展业绩考核奖剩余3000元未发的问题。 【网民留言】 2016高考临夏各县,尤其是和政组织作弊特别严重,作弊器为皮带扣。外面有人组织发答案。我作为家长对这次高考感到不公。何谈是最严高考。请相关领导调监控查看,尤其在交卷前更是混乱。 答复意见: 匿名网友: 你好,你在人民网《地方领导留言板》给省委王三运书记留言反映和政县高考作弊现象严重的问题,州委领导高度重视,批示由我县办理回复。现向你答复如下: 经查,和政县2016年普通高考严格按照省州招生文件精神,坚决贯彻落实各项规定,严格审查涉考人员资格,对监考教师进行了详细的考务培训。考生进入考场前由工作人员用金属探测仪逐个进行探测,对检查到的手机等违禁物品,甚至纸巾、饮料等进行暂扣,待考生考试结束后归还。在36个考场、考场所在楼道、大厅等处安装无线电信号屏蔽器,州上无线电信号检测车在监测过程中未发现其他任何信号。按照考试规定时间组织考试,在考试结束后立即进行收卷、验卷工作。我县严格按照以上措施组织2016年普通高考工作,考试过程中未发现作弊现象。 【网民留言】 我是一名和政县的代课老师,从教18年,在教育战线上我勤勤恳恳,从未含糊过,但在生活中迷雾重重,想得到王书记的一点点怜悯与解释。我父母已年过60岁均无劳动能力,因我做了代课教师致使我家境贫寒,住房困难,房屋全部成了一级危房。2015年我被确定为精准扶贫建档立卡户,我想代款让父母搞点养殖业,可如今人家以代课为由取消了这笔贷款,多年来我从未享受过惠农给我带来的实惠,低保.危房改造,等等都离我很远。我想问的是惠农政策代课老师该不该享受?精准扶贫贷款代课老师该不该享受?我是农户,算不算是农民?我是代课老师算不算是国家正式职工?工资低的可怜,代课的出路在那里?恳请王书记关注一下我们这些长期代课的代课老师们。谢谢 答复意见: 匿名网友: 你好,你在人民网《地方领导留言板》给省委王三运书记留言反映代课教师不能享受精准扶贫贷款及低保等惠农政策的问题,州委领导高度重视,批示由我县办理回复。现向你答复如下: 经查,2015年12月,国家审计署驻兰特派办在对我州精准扶贫工作审计反馈中指出,代课教师属财政供养人员,不能列为精准扶贫对象。在州上统一安排下,全州被列为精准扶贫户的代课教师家庭全部从精准扶贫户中退出,贷款全部收回。另外,代课教师家庭属于《甘肃省民政厅9类家庭不得享受国家低保规定》第8条中的财政供给人员的直系亲属(仅限于财政供给人员的配偶、父母、子女)家庭,而且你的工资水平高于低保标准,故不能享受低保等政策。县委、县政府历来高度重视代课教师待遇,先后多次增加工资,其中2013年我县将代课教师最低工资标准调整为基本工资1020元,根据学历、教龄等进行差异化补助,同时享受边远山区补助和班主任津贴,月工资总额低于1200元的,差额补齐1200元发放,代课教师工资最高可拿到2120元。 【网民留言】 本人,男,汉族,生于一九六三年四月,中专文化,中共党员(不知现在是否),一九八七年七月由甘肃省轻工业学校毕业分配到临夏市商业局下属的副食品加工厂参加工作。当时是计划经济企业效益还行,后来的市场经济下,全厂职工齐心协力也把企业搞得很出色,我是其中一员也是带头人。到第三轮承包时(第一轮是成员,第二轮是承包人),由于某些领导的干预和插足,我主动退出(职工又推举我),就在二线做党务工作。后来企业越来越不劲气,职工人心涣散,部分人搞第二职业,还有的出去打工,我也一样实在是闲不住了,也出去打工。可我一出去就是十多年,等我回来时原来的企业已经不存在了,经了解企业改制厂子卖掉了,职工都分了钱拿着养老金各奔东西了,可我连个养命的钱也没拿到,而当初的商业局已经改了名,领导也换了一茬又一茬,现在的我不知道去找谁,到现在以打工为生,不得已而只好找我们的父母官来反应我养命生存的问题。望父母官大人百忙当中抽点时间调查一下此事,给我一个合理的回话! 谢谢! 答复意见: 网友您好: 感谢您对我们工作的支持,收到您在人民网地方领导留言板省委书记信箱反映的问题,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下: 经调查了解,因在企业(原临夏市伊源清真食品有限责任公司)改制前,您已外出打工,并没有和企业签订任何停薪留职协议。根据《临夏回族自治州人民政府批转州深化企业改革领导小组办公室关于深化企业改革有关配套政策的通知》(临州府发〔2004〕35号)文件精神,清理各类不在岗人员的劳动合同关系,无停薪留职协议而随意离开企业一年以上的,按解除劳动关系处理,企业不予安置。 【网民留言】 王书记您好,临夏市光华路明丰小区1号楼拆迁10年不动工,搬迁百姓流离失所10年,我们反映10年没有解决。请王书记为百姓做主。 答复意见: 网友您好: 感谢您对我们工作的支持,收到您在人民网地方领导留言板省委书记信箱反映的问题,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下: 经调查了解,针对明丰花园1号楼建设停滞问题,市规划局正在积极对开发商、拆迁户和2号楼住户进行协调,争取在兼顾三方利益的前提下,尽快使明丰小区1号楼完成建设。 【网民留言】 尊敬的省长您好?我想投诉广河黑车,现如今广河有六七百辆黑车抢拉乘客导致客运车无法运行,我们多次反应迟迟没人管,客运车和黑车抢拉乘客导致事故连续不断。给广大乘客安全十分危险。请省长好好管管,客运车的合法权利得不到一点保护,这样下去我们无法生活。一天连一百元钱都正不上。我们上有老下有小。这样下去连车也养不过。省长大人请你帮帮可怜的客运车。还一个合法权利好吗?给客运车司机给口饭吃好吗? 答复意见: “匿名网友”你好: 你反映的“广河县黑车拉客问题”,州委领导非常重视,及时转由我县办理,现将办理情况答复如下: 针对“黑车”抢拉乘客的问题,县上制定了《关于开展客运市场经营秩序专项整治活动的实施方案》,组织县公安、交通、工商、交警、城管、运管、物价等部门,对县城交通秩序进行全面整顿。重点整治“黑车”非法营运、抢拉乘客、客运经营者私制乱挂线路牌、超员超速、不按规定站点停放等不良行为。截止目前,共出动稽查车辆184辆次,人员1472人次,查扣非法营运车68辆次,查扣证照64本,纠正各类违章行为563起,批评教育242人次,上缴罚没款23万元。同时,发放宣传材料1500余份,对乘坐非法营运车辆的危害性进行了广泛宣传,引导群众自觉抵制黑车和拒绝乘坐黑车。通过整治,有效打击了非法营运“黑车”,保护了合法经营者的经营权益,及时消除了各类安全隐患,客运秩序有了明显好转。下一步,县上将结合城乡环境综合整治,常态化开展交通秩序整顿,严厉打击各类非法营运活动,确保城乡交通秩序安全有序。 【网民留言】 尊敬的林省长:我是陇南市武都区蒲池乡的农民,前面向相关部门反应两水至蒲池小客车票价收费不合理的问题,之后官方(陇南市督考局)明确给出了答复:陇运集团武都客运公司将两水至蒲池的票价调整为5元。(和两水至武都票价相同,应该相同:因为同样的路况<柏油路>、同样的路程<12公里>)。但是实际情况却不是这样,客车票价仍然是6元收费,无视武都客运公司的降价决定。望林省长抽出点时间专门安排运管、交警、陇运集团武都客运公司等部门整治一下这些漫天加价现象,为我们群众的利益着想。同时,也希望运管、交警、陇运集团武都客运公司等部门坚持长期的督查检查机制,发现一起,坚决处理一起,绝不姑息和手软,维护好稳定合理的票价秩序。万分感谢! 作为我们农民,最大的期盼就是将两水至蒲池的客车票价真真实实的定为5元。请林省长为我们做主!急盼!急盼! 答复意见: 网友: 您好!6月13日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映陇南市蒲池客运票价收费不合理的问题,现答复如下: 武都区两水至蒲池运距14公里,由于以前路况较差,陇运集团武都客运公司未投放车辆。今年礼武公路两水至蒲池段铺设油路施工完成后,从4月18日开始,陇运集团武都客运公司在该线路投入了12辆微型客车试运营,考虑到上座率只有60%左右,将车票初步定为6元。区物价局根据前期试运营情况,决定从5月11日起,将两水至蒲池客运票价调整为5元,但相关单位调查发现,两水至蒲池客车票价仍为6元,区运管局责令陇运集团武都客运公司立即整改,从2016年7月12日起严格执行区物价部门核定的两水至蒲池客车票价5元的标准,并加强从业人员职业道德教育,切实提高服务质量。武都区运管局将加大执法稽查力度,乘客若发现服务问题可拨打“96779”和“8213305”投诉和咨询服务平台电话,工作人员将及时调查处理有关问题。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 重点推荐 教师询待遇问题:高温补贴、边远地区补助有没有? 多地网友发帖呼吁:请主人管好身边的爱犬 今日热点 【关注】甘肃网友咨询农村宅基地申请问题获官方回复 【关注】安徽网友投诉某小区物业乱收费 官方:已要求立即整改 栏目动态 【回复】网友给河南省委书记、省长留言获答复 共计56条 【回复】网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计19条         (责编:李政杰、韩月)
上一篇:江苏多名女子被喷腐蚀液体 嫌犯用注射器作案 下一篇:欧盟代表:不会像美国对华强硬 不参与南海巡航