现在的位置: 主页 > 在线留言 > 文章正文

洛阳低保户盖着两层小洋房 办有工厂开私家车|袁锦贵

作者:福州市名人视觉形象设计职业培训学校 来源:www.mrssjy.com 发布时间:2015-11-12 13:40:52
洛阳低保户盖着两层小洋房 办有工厂开私家车
民意代表给问政的嘉宾打分民意代表给问政的嘉宾打分
洛阳市民政局的相关领导走进问政现场,接受评议。洛阳市民政局的相关领导走进问政现场,接受评议。

  □7f7692aeed1e1d5c1d2143b34f5f1523 侯梦菲/文 王鸽/摄影

  核心提示丨昨日,第11场《百姓问政》进行了直播,本期主题为“实现帮扶在落实”,洛阳市民政局局长张书卿带领4位副局长走进直播间,接受了问政嘉宾、评议代表以及场外观众的提问和评议。问政现场,低保变身“人情保”、民营养老院审批遭遇“踢皮6b6b13520253abfe19491135b209a40d”、殡仪馆诱导高消费等问题,成为问政嘉宾和民评代表的关注焦点。

  现场直击

  镜头

  住洋房、开汽车,低保缘何变身“人情保”?

  新安县城关镇城村的一家低保户家中,盖着两层小洋房。据村民反映,这户人家儿子、儿媳均在外上班,女儿办有工厂,还购买有私家车,家庭条件不错,该村7月曾对外公示所有低保户名单,但不到一天,就被人撕走。

  不该吃低保的,吃上了低保,困难家庭想吃低保,可没那么容易。伊川县酒后镇的赵女士丈夫长期瘫痪在床,庭十困难。今年民政部门入户调查期,恰巧她到医院护丈夫,家中无人就错过了入户调查。“我家之后,才道民政局已经入户调查过了,赶紧到镇上民政所反映情况。”赵女士说,镇上民政所给出的答复,错过就2c50fb01fe659b26f727fcace42d2ab3办法了,她只能等待下26aa7df14b89c9c7c9fd286d26a9a25e1b53b3c5256d91100d6f135e0d00c01a67dbcf68a57906dcb0ec480e7e85度的入户调查。

  同样,伊川县彭婆镇范呼兰村的范师傅也遭遇了办理低保难的问题。范师傅身患疾病,没有劳动能力,3年前,他申请了低保,并按照要求,将自己的身份证、户口本复印件以及照片上交到镇民政所。但由于民政所所长变更,范师傅办理低保变得遥遥无期,他多次到民政所咨询,却得到各种推迟办理的借口。范师傅说,从家到镇上民政所往返需要6元钱车费,他现在已经无力承担,不知道什么时候才能拿到低保。

  对于民政局这入户调查走形式,低保办理难和低保变成“人情保”的情况,106eeb6cc6562009e06a9ca6ce3cd8dc政嘉宾刘志恒提出了质疑。

  对此,洛阳市民政局副局长王孝峰承认,基层民政工作人员的工作细致程度还存在不,对于赵女士和范师傅的低保办理难问题,王孝峰承诺,节目结束后,立刻启动县乡联合,进行入户调查,只要两家条件符合低保申请标准,3天内进入低保公示程序。

  而对于新安县城关镇的低保户住洋房的问题,王孝峰解释存在两种情况,一种是批的时候就是“人情保”,不符合条件进入低保;另外一种审批低保之后,家庭条件好转没有及时退出。“住着洋楼,开着小车,吃着低保,这种情况是绝对不允许出现的。”

  王孝峰表示,目前洛阳市已经明确规定了30种情况不能办理低保,将进一步细化、规范;此外,审批低保前后,还a8effa3d758e13e2362dacfbd709d8db做好信息比对,对不适合吃低保的人员,进行理。

  民营养老院4年未批,只因民政部门业务不熟?

  2010年,由于房屋拆迁,张檀香开办的养老院要从涧西区搬至高新区,需要重新办理经手续。张檀香到高新区民政局提出办理申请,但办理手续竟然卡了4年。高新区民政局告诉张檀香,办理养老院需要有相关的消防手续,“高新区民政局告知我,需要消防部门出示消防安全合格证。没有消防合格证,就不能办理其他手续。”

  但是,张檀香到消防部门咨询时,却被告知,根据河南省公安消防总队下发的文件,低于300?的经营场所,不需要经营自己办理消防合格证,只需要房东出示房屋建成消防验收手续即可。张檀香的养老院面积为280?,也有房东的消防验收手续,然而当她带着相关手续再次来到高新区民政局时,工作人员却坚持让她到消防部门开具消防合格证。

  消防部门的一位工作人员表示,根据省里的文件,他们不需要对张檀香的养老院出具消防合格证,但是民政部门在审批时,总是将消防合格证作为前置,他们也很无奈。

  四年间,张檀香在民政部门和消防部门来来回回跑了七八趟,因为没有拿到民政部门要求的“消防合格证”,始终无法办理相关手续。问政直播现场,洛阳市民政局副局长陈战武表示,根据消防和民政部门的相关文件,300?之下的养老院确实不用办理消防合格证,只要有相应的消防设备的配,民政部门就应该发放许可。他坦言,由于养老机构办理的业务在2013年之后,从市民政局移e42224d06d2024599a539ce55945b509到当地民政部门办理,许可办理业务下发之后,一些工作人员业务不熟练,素质不,导致办理难。

  陈战武表示,根据相关要求只要符合条件,按照程序提出办理养老院申请的,民政部门需要在20个工作日内给出答复,洛阳市要求民政部门7个工作日内给出答复。下一步,洛阳市民政局和高新区民政局将成立工作组,与张檀香接对接,在符合要求情况下,一周内把问题办结。


  镜头

  老兵5000元补助金,该去哪领?

  今年是抗战胜利70周年,洛阳市的93岁抗战老兵高长忠因参加抗日战争,获得了一枚纪念章。此外,家还将向战老战士发放一次性生活补助金每人5000元。根据相关要求,9月1日前,纪念章和补助金都必须发放到位。然而,高长忠却一直没有收到5000元的补助金。高长忠的家人拨打洛阳市民政局的电话,进行咨询。

  “第一次咨询,民政局08e12cacdc669765aba0472fd23bda16办说,让我们去鸡市领取;第二次咨询又说是洛阳市委宣传部负责牵头的;最后一次,民政局又表示不符合领取标准。”高长忠的家人说,原来1945年,高长忠因在战斗中炸伤双腿,被送往陕西宝鸡市治疗,之后便在宝鸡市工作。但退休后,思乡的高长忠便把户口迁回洛阳。尽管钱不多,但是这是a152e8c082924bbee0721635df0a125980a9c3784e002e6648dedd74074a45a326ebf939f2a3538c78a35652a5的象征,他们不明白,老爷子到底应该去哪儿领取这一补助金。

  对此,洛阳市民政局副局长汤占军进行了回应,他对高长忠老人没有按时领到5000元的补助金表达歉意。据汤占介绍,发放纪章和补助金是由洛阳市委宣传部牵头,统战部门、人社部门、民政部门等多个部门共同推进。他表示,无是哪个部门负责,节目结束后,民政部门就组织工作人员,尽快将补助金发放到位。

  镜头

  名目繁多的殡葬费用何时休?

  从2012年1月1日开始,洛阳市城乡居民就全部享受基本丧葬费全免的惠民政策。洛阳市城市区户籍的城乡居民在洛阳殡仪馆进行遗体火化,其丧属承办单位在办理遗体火化时,均475ee89ebe6285ff7ca8262142ca081c免除基本殡葬服务费政策,免除费包括遗运、存放、火化等。

  市民王先生亲人去世后,他便到洛阳市殡仪馆了解殡葬服务流程,咨询价格后,王先生觉得可以接受便和殡仪馆签订了殡葬服务委托书。可是在为人办理后事的过程中,却多出了很多项目,遗体告别仪式时候,大厅里的灯、柱子、花圈使用了半个小时,几千块钱就没了。

  王先生为亲人办的这个葬礼,最后花费了1多元。殡仪馆却只给了一份收据,并没有开具发票,收据上面也有很多服务,却表达模糊。

  问政嘉宾王辉质疑,家属在办理丧事时,从运输遗体车辆到吊唁厅、火化炉、骨灰盒等各个项目都有选择,从几百元到数万元不等,家属背负着孝心的压怎么能99ae83cb92dec85d906b66fe5a70a8409238efd950c4b952ccf7a4101cc42理智选择?殡仪馆作为公益性单位,是否存在诱导高消费

  对此,洛阳市民政局副局长张腾龙表示,2012年进行改制后,市民的基本丧葬费由政府买单。改制以后,殡仪馆在管理上还存在一定问题,确实存在诱导消费。张腾龙也透露,近期民政局也收到了很多类似的举2cf533e5cc5416927c6356b51c2f765b,局长张卿也门到殡仪馆调研,9月份,洛阳市殡仪馆已经推出了“一站式收费”,坚决杜绝诱导高消费,目已经整改到位。

  现场投票

  现场90名评议代表和友(截至昨日11时)对洛阳

  市民政局的评议结果:

  现场评议 网络投票

  满意 61票(67.8%) 2068票(77%)

  基本满意11票(12.2%) 131票(5%)

  不满意 18票(20.0%) 484票(18%)





也许您也喜欢:
上一篇:“隐身”30年 与邓稼先通话用“暗号”|分片阈值 下一篇:大连等六地海关破获奢侈品走私大案|孟浩然洞庭湖